Что делать, если выставляют долг
Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста, советом в моём случае:
Я купила в феврале 2015 года квартиру в Туапсе,продавали 2 собственника муж и жена. Жена была выписана из этой квартиры с ребенком в 2011году, а муж был прописан и по лицевому счету был один. Выписался на следующий день после продажи квартиры.Сделка прошла гос.регистрацию,долгов по коммунальным платежам у прежних собственников не было, потом я прописалась в купленную квартиру и все до этого момента шло гладко.
Когда я пошла оформлять лицевой счет по коммунальным платежам на своё имя в ЕРЦ( единый расчетный центр) работница взяла у меня документы для проверки:
--Свидетельство на право собственности
--Договор купли-продажи
--технический паспорт
--Домовую книгу ( она прилагается к каждой квартире и там делают пометки о регистрации и снятие с регистрации всех граждан, которые жили именно в этой квартире. Эта домовая книга передается при продаже квартиры от собственника к собственнику.Книга эта прошнурована и скреплена печатью)
Так вот, работница ЕРЦ посмотрела Домовую книгу и ....заявила мне, как так жена с ребенком выписались в 2011 году, а муж нет.Значит жена с ребенком выписались умышленно, что б меньше платить по коммунальным платежам и пользовались квартирой.
Вывод работницы ЕРЦ был таков или пусть жена с ребенком принесут справку о прописке, где все эти три года жили или пусть заплатят за коммунальные услуги за три года с 2011 по 2014 год,так как она подозревает, что они жили и пользовались квартирой.Если они не прринесут справку о прописке или не заплатят, то мне в следующем месяце в платежке за коммунальные услуги будут вписывать долги.
Какой ужас! Ведь перед продажей все было хорошо, долгов за коммуналку не было. Бывшие хозяева квартиры поменяли место жительство, уехали в другой город.
А теперь выходит, что все на мне замкнулось.
Скажите, пожалуйста, правомерна ли работница ЕРЦ вписывать мне долги, на основании того, что как ей думается, что жена с ребенком выписались умышленно, что б меньше платить за квартиру и.на каком основании работница ЕРЦ может требовать справку о прописке бывших собственников?
Как мне поступить, если в платежки будут вписывать долг?
Мой телефон 8 918 145 89 36.
адрес flora67@mail.ru
С уважением, Ирина
Евгения, спасибо за оперативный и понятный ответ.Очень было приятно с вами познакомится.
Желаю вам удачи.
С уважением, Ирина
Ирина, большое спасибо!
Рада, что смогла Вам помочь, обращайтесь, если что)