Брак, долг в банке, ипотека супруга

Добрый день!

Вопрос состоит в чем: в 2007 оформлялся кредит в банке. после чего до сих пор в этом банке висит задолженность за мной. В недавнем времени встретила мужчину, хотим заключить законные отношения, после чего он хочет меня прописать в квартире. НО у мужчины ипотека как раз таки в этом банке!Так как квартира в собственности банка, банк просто прописывать не будет, только с принятием заявления от заемщика. Может ли повлиять как то на нашу дальнейшую "жизнь" и есть ли со стороны банка какие то угрозы, что я укажу себя, как законную супругу? Спасибо!

, Ольга Муст, г. Омск
Наталья Сулимова
Юридическая компания "Некоммерческое партнерство "Защита прав"", г. Оренбург

Здравствуйте, Ольга!

По закону собственником ипотечной квартиры является Ваш будущий супруг, а банк — всего лишь залогодержатель. Фактически банк не может препятствовать собственнику в регистрации по месту жительства никаких лиц, тем более близких родственников (супруга/супруги). Договором ипотечного кредитования может быть предусмотрено обязательное уведомление банка о регистрации в квартире третьих лиц. Если же предусмотрено право банка запрещать регистрацию кого-либо, то это условие нарушает требования ЖК РФ, ГК РФ и его можно признать недействительным в судебном порядке.

Что касается наличия у Вас долга в том же банке, то это никак не соотносится с Вашей ситуацией по квартире.

Ольга Муст
Клиент, г. Омск

Т.е. мы в праве после узаконивания брака в загсе без ведома банка пойти и прописаться? Правильно я поняла? И после прописки банку придет уведомление о прописки третьего лица, т.е. меня?

Вам нужно почитать условия предоставления кредита банком. Если там указана обязанность собственника извещать о регистрации лиц, то сделать это нужно Вашему супругу. Если такой обязанности не прописано, никого не извещайте.