Прислали письмо коллекторы

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Сегодня мне пришло письмо от коллекторского агенства, что мой банк передал им мой кредит. И если я сумму не оплачу, они обратятся в суд. Я позвонила по номеру указанное в письме. Со мной должен связаться инспектор который занимается моим кредитом. Что делать? как себя вести? нужно ли им говорить где работают мои родственники?

, Маша, г. Москва
Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

Никакой информации о о родственниках, а тем более личных данных по телефону сообщать никогда не следует.

Обратитесь в банк, с которым заключали договор, и проверьте информацию о передаче Ваших данных без Вашего ведома коллекторскому агентству.

Возможно, что такие действия банка незаконны.

Маша
Клиент, г. Москва

а если все таки они продали мой кредит, что делать?

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте. Если банк осуществил уступку права требования (цессию) долга по кредитному договору коллекторскому агентству, то последнее обязано предоставить Вам соответствующие письменные документы, подтверждающие произведенную цессию — до этого момента Вы не должны ничего платить коллекторам.

Статья 385 ГК РФ. Уведомление должника о переходе права
1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
Маша
Клиент, г. Москва

т.е. сначала должен банк был отправить мне информацию о передачи в коллекторское агенство, заверенное печатью?

сначала должен банк был отправить мне информацию о передачи в коллекторское агенство, заверенное печатью?
Маша

Об уступке права требования Вас должны уведомить банк — первоначальный кредитор либо коллекторское агентство, «выкупившее» долг (новый кредитор)