Фиктивный брак

здравствуйте в сентябре 2014 г.я вышла замуж фиктивно,хочу развестись.как это правильнее сделать?

, Анна,
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Анна, если муж согласен, то подаете совместное заявление в ЗАГС и его через месяц расторгают. Если он не согласен, то через суд. Если хотите признать брак фиктивным, то тоже следует обратиться в суд.

Дмитрий Лопунов
Адвокат, г. Краснодар

если супруг не против развода, тогда вместе идете в ЗАГС и ваш брак расторгают. если супруг против, тогда через суд.

Сергей Гусейнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна. Если Ваш муж не против развода, то Вы можете обратиться в органы ЗАГСа с заявлением о расторжении брака. В противном случае, Вам необходимо подать в суд исковое заявление о расторжении брака.