Раздел имущества, лишение отца родительских прав

Дочь с зятем в первом браке усыновили ребенка зять запил, стал курить спайс и теперь никому нет покоя. Развелись год назад и она родила второго и вышла замуж за второго. Бывший её муж не работает нигде больше недели, хулиганит ворует ребенка из сада, а потом угрожает, что всех убьет. Живет один в 3 комнатной квартире (приобретённой в браке) делиться не собирается. Как можно его лишить родительских прав за то что он пьет, курит спайс и становится неадекватным. Если можно помогите. Заранее благодарю.

, Зинаида, г. Ковров
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Зинаида!

В статье 69 Семейного кодекса РФ содержится исчерпывающий перечень оснований для лишения родительских прав, одним из которых является наличие у родителя хронического алкоголизма или наркомании.

Согласно статье 28 Гражданско процессуального кодекса РФ, исковое заявление о лишении родительских прав подается в районный суд по месту жительства ответчика (бывшего супруга) Вашей дочери.Исключением из данного правила является подача иска по месту жительства истца, в случае объединения исковых требований о лишении родительских прав и взыскании алиментов (часть 3 статьи 29 Гражданско процессуального кодекса РФ). Исковое заявление можно направить по почте в адрес суда, либо принести лично.

К подаваемому исковому заявлению, в соответствии со статьей 132 Гражданского процессуального кодекса РФ, необходимо приложить следующие документы:

— его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
— документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
— доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца (в случае его привлечения);
— документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют (в том числе показания лечащего педиатра ребенка, заведующей детского сада, соседей и т.п.);

— свидетельство о рождении ребенка;

— документы подтверждающие доход Вашей дочери.

После обращения в суд, не забудьте передать в орган опеки и попечительства администрации района копию иска, прилагаемых к иску документов, а также договориться, в какое время специалист опеки сможет посетить Вашу дочь для проведения акта обследования жилищно-бытовых условий.

Нужно иметь в виду, что лишение родительских прав называют «крайней мерой№, родительской ответственности, и поэтому, вполне вероятно, что в Вашем случае, особенно, если бывший муж Вашей дочери проявит определенную настойчивость, суд „пойдет навстречу“ и не лишит родительских прав.