Могу ли я претендовать на раздел имущества

Добрый день! У нас трехкомнатная квартира, неприватизированная. В квартире прописано 3 человека. Проживает 4. Я, моя мама, мой муж и моя несовершеннолетняя дочь. Долг по квартплате на данный момент составляет 54 тыс руб. (7 месяцев). Оплачиваем все своевременно и к сентябрю погасим его. Дело в том, что в нашей семье есть проблема алкоголизма у матери и нам с ребенком очень трудно жить в таких условиях. Это вечный бардак и вонь в квартире. Никто не знает, что в голове у пьяного человека. Это происходит каждый месяц недели по 2. Скажите, могу ли я подать документы на раздел имущества, квартиросьемщицей является мама, но есть возможность оформить доверенность. Что я с семьей получу в случае размена квартиры? Где-то читала, что при долге есть возможность размена, в случае, если условия не возможны для проживания.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы можете подобрать вариант обмена квартиры и провести этот вариант в судебном порядке, как принудительный обмен в соответствии со ст. 72 ЖК РФ

Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Не понятно, приватизирована или нет квартира. Если не приватизирована и администрация района не пойдет вам навстречу в плане раздела, данный вопрос придется решать в судебном порядке.

Чтобы посодействовать размену, постарайтесь сами найти в районе подходящий размен не приватизированного жилья и предложите его в администрации.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я в самом начале написала! Квартира не приватизирована.

Тогда мой ответ актуален.