Договор займа денежных средств. НДФЛ. Структура договора

Здравствуйте. Хочу составить договор займа денежных средств, могу ли я указать в нем только действующие стороны, предмет договора, порядок оплаты и все, то есть составить сокращённый договор. Еще вопрос: Если я дала в долг деньги под проценты и оплатила с этих процентов сумму начисленных процентов с кредитной карты, с которой я изначально брала деньги, чтобы предоставить займ. В этом случае, могу ли я заплатить НДФЛ с той суммы, которая останется, когда я заплачу проценты банку по кредитной карте? Спасибо.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

Вы пишете: "Хочу составить договор займа денежных средств, могу ли я указать в нем только действующие стороны, предмет договора, порядок оплаты и все, то есть составить сокращённый договор".

Можете. И обязательно укажите срок возврата займа.

«Если я дала в долг деньги под проценты и оплатила с этих процентов сумму начисленных процентов с кредитной карты, с которой я изначально брала деньги, чтобы предоставить займ. В этом случае, могу ли я заплатить НДФЛ с той суммы, которая останется, когда я заплачу проценты банку по кредитной карте?»

Не очень понятно изложен Ваш вопрос. «я дала в долг деньги под проценты, пишете Вы, и оплатила с этих процентов сумму начисленных процентов с кредитной кварты ...» Как это возможно?

В целом я понял Вас так: проценты по долгу равны начисленным Вам банковским процентам. Если так, то можете налог заплатить с оставшейся суммы.