Добрый день!
Давайте рассмотрим Вашу ситуацию. Постараюсь разъяснить подробней.
Указ Президента РФ
«О МЕРАХ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ»
от 5 мая 1992 г. № 431
(в редакции Указа Президента РФ от 25.02.2003 № 250)
В целях проведения целенаправленной и адресной политики по усилению социальной поддержки многодетных семей в условиях либерализации цен постановляю:
1. Правительствам республик в составе Российской Федерации, органам исполнительной власти краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга:
…
— обеспечить первоочередное выделение для многодетных семей садово-огородных участков (в ред. Указа Президента РФ от 25.02.2003 № 250)…»
В соответствии со ст. 1 Закона Волгоградской области от 04.04.2003 N 809-ОД (ред. от 16.05.2012) «О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан бесплатно» (принят Волгоградской областной Думой 20.03.2003) гражданам, имеющим трех и более детей, в том числе по договору о приемной семье предоставляются бесплатно в собственность земельные участки для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства в границах населенных пунктов...
В соответствии с Законом Волгоградской области «О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан бесплатно» от 4 апреля 2003 года N 809-ОД (принят Областной Думой 20 марта 2003 года). Согласно нормам данного правового акта (ч. 3 ст. 3 Закона) существует специальный Перечень земельных участков, в котором содержатся сведения о местоположении (адресе), кадастровом номере, площади и виде разрешенного использования земельных участков.
Ведение перечня осуществляется специально уполномоченным органом. Перечень земельных участков подлежит опубликованию в печатном издании, определяемом уполномоченным органом, и размещению на официальном сайте уполномоченного органа.
Предоставление земельных участков в собственность граждан бесплатно осуществляется в соответствии с очередностью и с учетом предполагаемой цели использования земельного участка, указанной в заявлении о бесплатном предоставлении в собственность земельного участка. Очередность постановки граждан на учет определяется по дате подачи ими заявлений.
Очередность предоставления земельных участков определяется по порядковому номеру гражданина, под которым он зарегистрирован уполномоченным органом в книге учета граждан, имеющих право на бесплатное приобретение земельных участков (далее — книга учета). Форма книги учета устанавливается уполномоченным органом.
Согласно ч. 9 ст. 3.1. Закона:
Предоставление земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, осуществляется по месту постановки их на учет, в границах соответствующего муниципального образования.
Уполномоченным органом гражданину в соответствии с его очередностью не позднее чем через 12 месяцев с даты постановки такого гражданина на учет предлагаются на выбор земельные участки из Перечня земельных участков.
Учитывая, что законом предусмотрен срок предоставления земельных участков не позднее 12 месяцев, в рассматриваемом случае попробуйте сделать следующее:
Обратитесь еще раз в земельный комитет в письменном виде с заявлением, где опишите все обстоятельства дела, ссылаясь на нормы, указанные мной. Просите комитет указать, какие Вы по счету в Книге учета и предоставить выписку из Перечня земельных участков. В соответствии с законом органы власти обязаны ответить на Ваше обращение в письменной форме в течение 30 дней. После получения ответа, где в очередной раз будет указан отказ в выдаче Вам земельного участка (вероятней всего так и будет) смело обращайтесь с жалобой в прокуратуру (желательно в областную). Прокуратура проверит законность бездействия/действий земельного комитета и привлечет к ответственности должностных лиц.Также возможен вариант обжалования действий земельного комитета через суд. В данном случае необходимо просить суд обязать комитет выдать Вам земельный участок согласно существующего перечня (учитывая, что Вы в списке под №1).
Если Вам необходима будет юридическая помощь в подготовке вышеуказанных процессуальных документов буду готов помочь, обращайтесь.
Прикладываю Закон Волгоградской области № 809-ОД для ознакомления.
С уважением, Аверьянов Андрей.