Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Начисления в квитанциях
Здравствуйте!
Вопрос по поводу начислений по квартплате. У нас в подвале стоит счетчик на отопление. И ежемесячно с нас взимают оплату за измерительную услугу (182 руб.) Т.е. в квитанции есть такая графа-Измерительная услуга. Законно ли с нас берут эти деньги? А летом? Когда НЕТ отопления,тоже берут эту же сумму. За что я должна платить,когда нет отопления?!
Снимать показания общедомового прибора учёта — обязанность исполнителя, предоставляющего Вам услуги коммунального характера, т.е. управляющей организации. У Вас должен быть заключён договор с управляющей организацией, в котором прописаны условия, в том числе, и оплаты их услуг. Если внесение указанной платы не предусмотрено условиями договора, можете жаловаться на управляющую компанию, для начала — в жилищную инспекцию, далее (возможно) — в прокуратуру и суд.
Удачи!
1
0
1
0
Марина Георгиевна
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!
Один нюанс-если даже и есть договор,я его в глаза не видела. Никто мне его не показывал. Хотелось бы привлечь их в ответу с помощью законных представителей,типа комиссии или инспекции,чтобы провели у них проверку по всей строгости. Кого посоветуете?
Можете потребовать договор и основания для начисления платы в управляющей компании. Откажутся предоставить — пишите заявление в жилищную инспекцию Вашего города (региона). Вот ссылка на сайт жилищной инспекции Московской области:
Муж на сво, сейчас в отпуске хочет подать на развод, ребенку 1 год, я подала на алименты. Он сказал что может подать документы что он на сво (в зоне боевых действий)и он не будет платить алименты, но начисления будет и когда он вернется с сво и только тогда его обяжут платить. Это так?
, вопрос №4854840, Екатерина, г. Новосибирск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правомерно ли начисление ТСЖ за отопление МОП нежилому помещению на прямом договоре с теплоснабжающей организацией? Я собственник нежилого помещения, у меня заключены прямые договоры с РСО. Ранее тсж не выставляло счет на оплату отопления мест общего пользования, с 2025 года ТСЖ стало начислять платеж за отопление МОП. Я не согласен с их позицией исходя из положений постановления Правительства РФ N354. Получается, что при заключении прямого договора теплоснабжения между собственником нежилого помещения в МКД и РСО, определение объема тепловой энергии поставленного в такое помещение определяется по нормам абз. 5 п. 42(1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила №354). Это следует из абз. 3 п. 7 Правил №354. При этом, потребитель коммунальной услуги по отоплению в МКД вносит плату за эту услугу совокупно без разделения на плату за потребление указанной услуги в помещении МКД и плату за ее потребление в целях ОДН. Это следует из методик расчет платы за отопление предусмотренных приложением № 2 к Правилам № 354 и абз. 2 п. 40 Правил №354. Исходя из указанной нормы законодательства и методик расчета платы за отопление, определенных формулами приложения № 2 к Правилам №354, составляющую платы за ОДН отопления начисляет РСО, как исполнитель такой услуги. При такой правовой схеме взаимоотношений, ТСЖ не наделено правом отдельного начисления составляющей ОДН на отопление. Кто из нас прав - ТСЖ или я?
, вопрос №4854521, Григорий Григорий, г. Самара
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Соседка по подъезду вскрывает мою платёжную квитанцию и отправляет двоюродной сестре (которая не прописана и не проживает по этому адресу) а та угрожает и скандалит. Помогите пожалуйста, как её поставить на место чтобы перестала так делать
, вопрос №4854151, Valentina, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте!
Живём в совершенно новом доме. За капремонт жилого помещения, т.е. квартиры стали получать квитанции с ноября 2025 года. А за нежилые помещения в этом же доме , т.е. за кладовку и машино-место прислали квитанции тоже с ноября, но еще и с долгом за 19, 5 месяцев. Можно ли добиться првильных начислений без непонятног долга за нежилые помещения
, вопрос №4854038, Мадина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Если построенный мною в 2007 году торговый павильон сначала как временное сооружение, затем признан Арбитражным судом как капитальное строение , зарегистрирован в Росреестре в 2020 и продан в 2024. Возможно опротестовать начисления НДФЛ?
, вопрос №4853806, Наталья, г. Дубна
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Спасибо за ответ!
Один нюанс-если даже и есть договор,я его в глаза не видела. Никто мне его не показывал. Хотелось бы привлечь их в ответу с помощью законных представителей,типа комиссии или инспекции,чтобы провели у них проверку по всей строгости. Кого посоветуете?
Можете потребовать договор и основания для начисления платы в управляющей компании. Откажутся предоставить — пишите заявление в жилищную инспекцию Вашего города (региона). Вот ссылка на сайт жилищной инспекции Московской области:
http://gzhi.mosreg.ru/