Долговуя расписка
Добрый день. Подскажите как грамотно составить долговую расписку?
Суть в следующем:
Друг просит ссудить денежную сумму на приобретения автомобиля. Но ситуация в его семейной жизни натянутая, возможен развод. Есть опасения, что вместо выполнения своих обязательств по его долгу он с женой начнут делить имущество, в том числе и купленную машину.
Как правильно составить долговую расписку, что бы предупредить такую возможность и исключить машину из наследуемого имущества? Будет ли юридически правильно указать, что при истребовании долга и при не возможности его отдачи деньгами, должник обязуется вернуть машиной на покупку которой берутся деньги в долг?
Добрый день, Дмитрий! Чтобы наиболее обезопасить себя от финансовых потерь в данной ситуации я бы порекомендовал вам следующий алгоритм действий:
1. Заключаете с другом договор займа, в котором указываете, что заём выдаётся на приобретение автомобиля и обеспечением по данному договору будет являться приобретаемый автомобиль. Необходимо в договоре прописать конкретные идентификационные данные приобретаемого автомобиля, а так же указать, что получено согласие супруги на передачу данного автомобиля в залог, подтверждённое её подписью в самом договоре. В идеале лучше конечно указать супругу в качестве созаёмщика, но в описанных вами обстоятельствах с этим могут быть сложности. Заключать отдельный договор залога в этом случае не требуется.
2. При передачи денег обязательно составьте подтверждающий получение заёмщиком денег документ — расписку, акт передачи денег или сделайте перечисление денег со своего счёта в банке на счёт заёмщика.
3. После приобретения автомобиля направьте любому нотариусу уведомление о залоге движимого имущества по правилам главы ХХ.1 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате».
При соблюдении вышеуказанной процедуры вы будете наиболее защищены.
Удачи вам!