Отсрочка оплаты налогов

Здравствуйте! У меня такой вопрос, больше практический.

Хочу отсрочить оплату налогов(ст.64 НК РФ). Как это сделать?, если можно пошагово.

И как долго будет длиться эта конитель по принятию решения по отсрочке налогов.(пока мы подадим, заявление, пока нам ответят и т.д. и т. п.). Может кто-то практически с этим сталкивался??, расскажите как это происходит.

Если откажут в отсрочке?, какие могут быть дальнейшие действия?

СПАСИБО!!!

Уточнение от клиента

Отсрочка для Юридического лица

, Анна, г. Южно-Сахалинск
Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна.

Возможность написать заявление об отсрочке уплаты налогов у Вас есть, вот только очень неохотно налоговики дают отсрочку. В моей практике несколько предприятий писали заявление о предоставлении отсрочки, но ни одно заявление не было удовлетворено.Но попытаться стоит.

Чтобы получить отсрочку необходимо составить заявление и представить с заявлением подтверждающие документы. В зависимости от оснований для предоставления отсрочки подтверждающие документы разные.

Отсрочку можно получить не более чем на год. За период отсрочки начисляются %, но процентная ставка не высокая = 1/2 ставки рефинансирования. То есть получается 4,12 %. То есть по сути у Вас появляется кредит в виде налогового платежа под 4,12 % годовых.

Заявление нужно подавать в УФНС по региону.Оснований для отсрочки для Вас может быть два:

1) В случае единовременной уплаты налогов ООО «Стрелка» станет банкротом;

2) Вы выполнили гос. или муниципальный заказ, но Вам не оплатили за него.

Для второго варианта есть целая Методика, как получить отсрочку при риске возникновения банкротства. Вот ссылка:

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=115519;fld=134;dst=100008;rnd=0.011001717997714877

Если остались еще вопросы — задавайте. Постараюсь ответить

Анна
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Спасибо большое!!!

Анна
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Подскажите пожалуйста! А могу ли я написать заявление в суд об отсрочке или рассрочке по уплате налогов?

Ситуация такая: не заплатили налог-налоговая вынесла постановление на взыскание налогов за счет имущества и направила его приставам, пришли приставы-им было сказано, что нам необходимо 10 дней-приставы нам их дали, следующий шаг- это мы должны подать заявление в суд на предоставление рассрочки или отсрочки по исполнению постановления. Подскажите как его писать? или если есть, образец такого заявления?

СПАСИБО