Петр, добрый день!
К числу документов, которые вы должны обязательно составить, относится по сути только Устав. В нем прописывается порядок управления ООО и полномочия его участников в различных ситуациях.
Также вы должны определиться, какая именно доля будет у каждого человека в уставном капитале. Т.к. именно от долей зависит управление в Обществе.
Давайте по порядку разберемся с управлением.
В ООО всегда есть два управляющих органа: это Директор (его еще называют «единоличный исполнительный орган») и Общее собрание учредителей.
Все текущее управление осуществляет Директор (подписывает договоры, счета, платежные поручения, принимает сотрудников, увольняет, утверждает должностные инструкции и прочая подобная текущая деятельность). Единственное исключение из правила про текущее управление — директор не может совершать сделки, которые по своей цене превышают 20% от активов Общества (если только такие сделки не являются обычной хозяйственной деятельностью). Такие сделки (крупные) должно одобрить общее собрание.
Директора назначает Общее собрание. Решение о назначении принимают голосованием. При этом достаточно простого большинства голосов (если иное вы не укажете в Уставе).
Также только Общее собрание может ряд самых важных решений (которые не относятся к повседневной текущей деятельности — типа решение о реорганизации или ликвидации, решение об изменении в Устав и прочие).
При этом есть определенный круг вопросов, который для своего принятия на общем собрании требует в силу ФЗ «Об Обществах с ограниченной ответственностью» либо 2/3 голосов либо единогласного решения.
Перечень данный вопросов я прикладываю в документе (чтобы здесь не перегружать ответ).
Все, что не отнесено к этим вопросам — может решаться простым большинством.
Таким образом, если вы хотите по сути единолично принимать все ключевые решения в Обществе, то вам необходимо иметь долю в уставном капитале как минимум больше 2/3 (70%, например). Тогда при голосовании подавляющее большинство вопросов (от назначения Директора, распределения прибыли, одобрения крупных сделок и до изменения размера уставного капитала) будет подвластно только вам.
Кстати, уточню дополнительно, что назначить Директором вы можете
и самого себя. Это законом разрешено и часто практикуется. Вопросов здесь ни у
кого не будет.
Типовой Устав к ответу также прикладываю. Просмотрите его внимательно. Обратите внимание на название единоличного исполнительного органа — Директор или Генеральный Директор (как в Уставе пропишете, так везде и будет). Также посмотрите на срок его полномочий — там стоит 5 лет, но можете поставить сколько считаете нужным (например, 1 год). Впишите все недостающие данные по своей организации.
А так в принципе — имея 70% голосов, подавляющее большинство вопросов (кроме совсем экстраординарных типа ликвидации ООО) вы будете решать самостоятельно чисто своим решением.
Успехов вам!