Расторжение брака

ДОБРЫЙ ДЕНЬ! Я В БРАКЕ СОСТОЮ И ХОЧУ РАЗВЕСТИСЬ. ПРОПИСАНЫ Я И ДОЧКА У МУЖА, ОН СОБСТВЕННИК.(Я И ДОЧКА НЕ В ДОЛЕ, МЫ ТАМ ТОЛЬКО ПРОПИСАНЫ). СМОЖЕТ ЛИ МУЖ ПРОДАТЬ КВАРТИРУ ПОСЛЕ РАЗВОДА БЕЗ МОЕГО РАЗРЕШЕНИЯ? И СМОЖЕТ БЕЗ МОЯ СОГЛАСИЯ ОТ ТУДА МЕНЯ ВЫПИСАТЬ? Я ТАК ПОНИМАЮ, ЧТО ДОЧКУ НЕ СМОЖЕТ.

, ТАТЬЯНА, г. Пермь
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Татьяна!

Возможность продажи квартиры и регистрации в ней поставлены в зависимость от момента возникновения на нее права собственности. Если она была приобретена в браке, то признается Вашей на 1/2. Согласно Гражданскому кодексу РФ, отчуждение имущества находящегося в общей собственности осуществляется по соглашению собственников, а при отсутствии такого в судебном порядке.
Дочь Ваш супруг не сможет выписать в любом случае.

Елена Бурковская
Юридическая компания "ООО "Натус Винцере"", г. Пермь

Добрый день, приобретали квартиру во время брака?

Дмитрий Меньшенин
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Все зависит от того, в какой период приобреталось имущество: до брака либо во время брачных отношений?