Детализация банковского счета, куда переводятся алименты

может ли бывший супруг требовать детализацию счета на который приходят алименты. И в какой ситуации он может это сделать? И имею ли я право отказать?

, светлана, г. Алдан
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Светлана!
Такая обязанность может быть предусмотрена соглашением об уплате алиментов, однако я пологаю что в Вашем случае речь идет о судебном решении.
Если алименты взыскиваются на основании решения суда, в котором не указывается на возможность контроля за расходованием алиментов, то обязать Вас отчитываться по алиментам будет весьма затруднительно, поскольку необходимо будет доказать факт нецелевого расходования Вами алиментов (ст. 56 Гражданско-процессуального кодекса РФ).

Однако доказать факт нецелевого расходования алиментов не всегда представляется возможным. Кроме того, если плательщик алиментов по нотариальному соглашению или по решению суда сомневается в том, что алименты расходуются по назначению, или считает, что денежных средств явно больше, чем полагается ребенку, он вправе обратиться в суд с иском о перечислении части алиментов на счет ребенка.