Как забрать водительское удостоверение после истечения срока лишения

постановление о лишении меня водительского удостоверения было передано мне 22 августа 2013 года плюс 10 дней на обжалование,в законную силу оно вступило 3 сентября2013 года,по истечению срока лишения я пришел в гаи но права мне не отдают и требуют обязательного прохождения контроля знаний закон о котором вступил 1 сентября 2013 года. законны ли их требования и применяется ли этот закон в отношениии меня?

, Борис Казеев, д. Потьма
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Да теоретически ГАИ правы.

Согласно ст.4.6 КоАП РФ

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

А проверка знаний это не наказание, а порядок возврата удостоверений после лишения, установленный правительством, поэтому обратная сила закона в данном случае не применима.

Борис Казеев
Клиент, д. Потьма

а если я не обжаловал постановление в течении этих 10 дней?это не имеет никакого значения?

Имеет значение лишь день вступления постановления в законную силу. Вы пишите передано было 22 августа, а вынесено когда?