Фамилия ребенка

15:26

Добрый день, скажите скоро родиться ребенок, но я в гражданском браке. Есть сомнения по поводу быть мамой одиночкой или установить отцовство. Могу ли я дать свою фамилию , а потом в случае чего поменять на фам отца. Могут ли возникнуть проблемы , если я захочу дать позже фамилию отца. Спасибо

, Инга, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Дежко
Юрист, г. Москва

Инга, добрый день!

Можете сначала дать свою фамилию.

Вопрос об изменении фамилии ребенка в связи с установлением отцовства может быть решен в ходе этого же судебного разбирательства и отражен в резолютивной части судебного решения, в таком случае ЗАГС исполнит решение суда и внесет необходимые изменения.

С уважением,

Дмитрий.