Списание средств без решения суда

Имеет ли право Сбербанк списывать самостоятельно деньги с пенсионной карты, пенсия по инвалидности с детства, в счет задолженности по кредитной карте? Снято 50% пенсии. Не оставлено прожиточного минимума.

, Елена Воронова, г. Хабаровск
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Нелля.

Ваша карта «с пенсией» тоже открыта в Сбербанке?

Для начала внимательно прочитайте свой кредитный договор со Сбербанком. Обратите внимание: есть ли там оговорка о вашем согласии списывать денежные средства с других счетов, открытых в этом банке, в счет погашения кредита? Если есть и вы сами добровольно под этим подписались, то они имеют на это право, в этом случае откройте пенсионную банковскую карту в другом банке. Если нет, то их действия незаконны.