Трудовые споры

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, обязан ли работодатель оплачивать учебный отпуск, если у сотрудника уже есть высшее профессиональное образование, работает по профессии. В данный момент заочно получает среднее профессиональное образование (образование такого уровня получает впервые) в учреждении, имеющем гос.аккредитацию? И на какие статьи трудового кодекса необходимо ссылаться?

  • undefined
    .png
, инна, г. Сургут
Сергей Турищев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Инна

Работодатель обязан оплачивать учебный отпуск, так как образование соответствующего уровня получается впервые.

Трудовой кодекс РФ

Статья 174. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением среднего профессионального образования, и работникам, поступающим на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования
Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по заочной и очно-заочной формам обучения, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах — по 30 календарных дней, на каждом из последующих курсов — по 40 календарных дней;
прохождения государственной итоговой аттестации — до двух месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы среднего профессионального образования;
Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования
Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

Обращайтесь, если что-то будет непонятно

инна
Клиент, г. Сургут

Спасибо за ответ, но работодатель отказывается оплачивать учебный отпуск, ссылаясь на то, что высшее образование уже есть, говорит, что оно автоматически подразумевает наличие среднего, что эта ступень уже пройдена при получении высшего и что сотрудник деградирует. Говорит, что это не целевое использование бюджетных средств. Как быть в таком случае?

Напишите заявление работодателю с просьбой предоставить учебный отпуск, к заявлению приложите справку-вызов. Убедитесь, что заявление зарегистрировано в книге входящей документации. Возьмите копию заявления себе. На копии лицо, принявшее заявление должно поставить отметку с входящим номером и датой принятия заявления.
Пусть работодатель письменно напишет свой отказ от предоставления учебного отпуска.
Если отпуск Вам не предоставят, то обращайтесь в Государственную трудовую инспекцию. К заявлению в трудовую инспекцию приложите письменный отказ работодателя.