Задолженность по ИД

Здравствуйте. Сегодня со счета моего мужа списали 80 с лишнем тысяч рублей, пришли 2 смс на телефон о вычете денег в одной 40 с лишним тысяч рублей и в другой так же с пояснением - операция взыскания/ареста по требованию судебных органов.Долгов у нас таких нет, они просто ошиблись,списав с нашего счета деньги должников 2-х человек однофамильцев, можно ли их наказать за халатность и как это грамотно сделать?

, Анна, г. Новокузнецк
Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Законодатель закрепил в ст. 15 ГК РФ презумпцию полного возмещения убытков, включая реальный ущерб и упущенную выгоду. Целью возмещения убытков, бесспорно, является восстановление имущественного положения потерпевшего, существовавшего до нарушения его права. На основании выше изложенного вы можете подать в суд о взыскании убытков причиненного незаконными действиями судебных приставов. Где указываете ущерб, упущенную выгоду, и моральный ущерб. Так же можете паралельно написать жалобу руководству судебных приставов.

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Для начала нужно выяснить кто ошибся: банк, пристав или в суд при выписке исполнительного листа. Уточните фамилию пристава, ведущего это исполнительное производство. В банке имеется постановление о взыскании денежных средств. Сверьте со своими данными. Только потом можно решать вопрос о привлечении виновных к ответственности. Там уже способы разные.