Соседи жалуются на плач ребенка

У меня ребенок заболел вирусной ангиной, на протяжении двух недель очень тяжело переносила болезнь, плакала постоянно и днем и по ночам...сейчас выздоровела, но характер испортился, привыкла брать криком, пока болела все на цыпочках ходили, жалели, баловали...вчера пришла соседка снизу с претензией что ребенок плачет две недели, у нее поднимается давление, не может уснуть...я всю ситуацию ей культурно объяснила, не ругалась..она стала угрожать соц.службами если плач не прекратится..она считает что ребенок не может так плакать и истерить, с намеком на то, что я с ней жестоко обращаюсь...до сих пор не могу прийти в себя...я мать одиночка, живу с родителями и дочкой 2,5 года, работаю в школе учителе, кандидат педагогических наук...ребенок желанный, долгожданный, занимается в платном центре и с психологом, отдельная игровая комната, просто очень балованная и своенравная девочка, что не по ее в крик...я понимаю что соседи переживают, вдруг обижают ребенка...на первый раз объяснились культурно, но как мне себя вести если она придет снова или позвонит в соц.защиту? женщина эта в возрасте, с виду очень нервная и вредная, думаю просто так она нас в покое не оставит, на других соседей тоже жаловалась то собака лает, то телевизор громко..Но ведь ребенок не телевизор-звук не выключишь..подскажите как быть в такой ситуации? и юридически нарушаем ли мы закон о тишине?

, Анна Георгиевна, г. Ярцево
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна Георгиевна!

Я полагаю, что волноваться Вам по поводу органов опеки и попечительства не стоит. там в основном, женщины работают, а у них тоже дети маленькими были. Если соседка туда пожалуется — они обязаны провести проверку жалобы. Если к Вам придёт инспектор из отдела опеки -спокойно объясните ситуацию, что ребёнок тяжело болел и теперь слегка капризничает.

В опеке работают люди опытные, ситуацию поймут. Если только там не работает кто-нибудь типа Вашей соседки. Но в любом случае — опасаться Вам нечего, никто просто так без достаточных на то оснований ребёнка у Вас не отнимет. Не в Норвегии живём! :-)

Всего Вам доброго!