Оформление наследства
Подскажите пожалуйста, для оформления наследства жилого дома натариус требует предоставить рыночную (кадастровую стоимость) дома, я при при обращении в
ФГБУ «ФКП Росреестра» получил УВЕДОМЛЕНИЕ Об отсутствии в государственном кадастре недвижимости сведеней о кадастровой стоимости дома. Вопрос: может ли натариус принять инвентаризационную стоимость дома выданную ГУП МО "БТИ" или же мне нужно заказывать оценку дома?
, Андрей, г. Москва
Тимур Шарафетдинов
Здравствуйте! Нотариус принимает любую стоимость, предусмотренную НК РФ, в том числе и инвентаризационную.
Юлия Разыграева
Добрый вечер, согласно п.5 ст.333.25 НК РФ
По выбору плательщика для исчисления государственной
пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный лицами, указанными в подпунктах 7- 10 настоящего пункта.
Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).
… при исчислении размера государственной пошлины
принимается наименьшая из указанных стоимостей имущества;
может ли натариус принять инвентаризационную стоимость дома
Андрей
Да, может.
Удачи.