Раздел квартиры
Житейский вопрос.В квартире прописано 3 человека, мама, я и бабушка. Мама собственник квартиры, она хочет выписать меня без моего согласия. Имеет ли она на это право? Имею ли я право подать на раздел имущества и на какой процент от стоимости квартиры?
, Юлия, г. Белгород
Юлия Разыграева
Добрый вечер,
Имею ли я право подать на раздел имущества и на какой процент от стоимости квартиры?
Юлия
если Ваша мама собственник квартиры, а Вы в ней только зарегистрированы, то подать на раздел Вы права не имеете. Мама может распоряжаться своей квартирой по своему усмотрению, например, может продать квартиру, подарить и может снять Вас с регистрационного учета в судебном порядке. Вы не уточнили, мама стала собственником не в результате приватизации? Если Вы отказывались от приватизации и имеете право пожизненного проживания, то никто Вас выписать не может.
Удачи.
Эта квартира была приобретена для нашего с мамой дальнейшего проживания ее близкими родственниками. Изначально хозяйкой квартиры была бабушка, затем она оформила квартиру на маму
К сожалению, Юлия, собственником квартиры является Ваша мама. Если она очень захочет, то да, сможет выписать Вас в судебном порядке.