Протокол разногласий

Добрый день! На стадии подписания электронного аукциона победитель выставил протокол разногласий (не согласен со сроками поставки товара). У нас в было написано аукционной документации и в проекте контракта: Поставка товара осуществляется отдельными партиями по заявке Заказчика в течение 3-х рабочих дней со дня подачи заявки. Поставщик предлагает в протоколе разногласии поменять сроки поставки ... в течении 7-ми рабочих дней со дня подачи заявки. Можем ли мы на стадии подписания контракта менять сроки поставки товара?

, Любовь, г. Соликамск
Елена Юрьева
Юрист

Добрый день, Любовь!

Согласно ст. 70 44-ФЗ

4. Победитель электронного аукциона, с которым заключается контракт, в случае наличия разногласий по проекту контракта, размещенному в соответствии с частью 2 настоящей статьи, размещает в единой информационной системе протокол разногласий, подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени победителя такого аукциона. При этом победитель такого аукциона, с которым заключается контракт,
указывает в протоколе разногласий замечания к положениям проекта контракта, не соответствующим извещению о проведении такого аукциона, документации о нем и своей заявке на участие в таком аукционе, с указанием соответствующих положений данных документов. КонсультантПлюс, 1992-2015

Таким образом, победитель в праве на стадии заключения контракта разместить протокол разногласий, однако прошу обратить внимание на положение этого же пункта гласящее что в протоколе должно быть указано на не соответствие положений контракта извещению и конкурсной документации.

Согласно ст. 95 44-ФЗ:

1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается…

Согласно ГК РФ сроки в договоре поставки товаров признаются существенным условием.

Можем ли мы на стадии подписания контракта менять сроки поставки товара?
Любовь

Исходя из всего выше сказанного, на данной стадии изменить условия контракта нельзя.