Дача ложных показаний
Добрый день. Ситуация сложилась следующая: меня сняли с поезда дальнего следования по причине алкогольного опьянения. При обыске в сумке был найден небольшой пакетик с содержимым растительного происхождения (в сумке у меня его не было). Провели медэкспертизу, где анализ мочи показал наличие наркотических веществ. Мне вручили повестку на следующий день, пока будет проводится экспертиза находящегося в пакетике вещества растительного происхождения. В указанную дату я явился в отделение с адвокатом. Экспертиза показала отсутствие наркотиков в этом пакетике. Следователь объяснил, что нужно написать объяснение каким образом у меня в моче оказались следы наркотического средства (марихуана), так как я ехал на поезде в Свердловскую область, адвокат мне посоветовал написать, что я приобрел его там и употребил в этом поезде. Назначили дату суда, после чего, по наставлению адвоката мы с ним написали заявление о рассмотрении дела в суде без нашего участия. По словам адвоката должен был назначен административный штраф (дело началось 3 месяца назад, штраф так и не пришел). Через месяц на указанный адрес, к моей родне где я якобы находился пришел следователь и взял показания с моих родственников, где они указали что в тот период времени меня не было в этом городе. Вызвали меня, где я написал что действительно меня в этот момент в городе не было. Дело отправили обратно. По делу я прохожу как свидетель. Теперь меня снова вызывают в отделение (по месту прописки) по телефону, где все началось. По месту прописки я не бываю, и временно прописан в Свердловской области. Чем грозит не явка по повестке? Можно ли расценивать данную ситуацию, как дача ложных показаний? Возможно ли дать показания в отделении Свердловской области?

Извините, не уточнил, в Свердловской области я у следователя написал что, приобрел наркотическое средство в поезде в котором следовал, у незнакомого мне человека в тамбуре и больше его не видел. Там же покурил и после чего меня сняли с поезда. Дело с города Ноябрьск, я так понял специально скинули в Свердловскую область, а там начали вызывать мою родню на допрос, где они указали что меня там не было в тот момент. Дело снова отправили в Ноябрьск. Теперь меня вызывают дать новые показания, и почему я поменял вдруг старые. Вот эти показания меня и интересуют, будут ли они считаться как ложные?