Выплаты по детскому пособию

Мы из малообеспеченной семьи,второму ребенку полтора годика,имею ли я право получать по уходу за ребенком до 3 лет?

, вера александровна, г. Горняк
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Пособия по уходу за ребенком до 3 лет

После рассмотрения соответствующего законопроекта в 2013 году было решено перенести программу пособий и на 2014 год. В связи с этим законопроектом после достижения ребенком 1,5 лет и еще до исполнения 3-летнего возраста ему положены ежемесячные компенсации. Однако их размер значительно меньший, в сравнении с пособиями до 1,5 лет. Сумма составляет всего 50 рублей, но при этом в отдельных регионах данная сумма может увеличиваться по соответствующему коэффициенту. К примеру, в Москве эта выплата составляет 2 000 рублей.
На основании Федерального закона о государственных пособиях для лиц, которые имеют детей, со всеми дополнениями и изменениями родители получают дополнительные средства, которые рассматриваются, как государственная помощь, чтобы ребенок имел достойный уход. Этот закон имеет силу только относительно граждан страны, которые проживают на ее территории. Закон не распространяется на лиц, которые лишены родительских прав на ребенка.
Отметим, что закон предполагается вводить поэтапно на протяжении 3 лет с учетом уровня обеспеченности семей с детьми в каждом субъекте РФ. Ряд субъектов РФ начал получать подобную помощь с 1 января 2012 года, с 1 января 2013 года ежемесячное пособие будет получать вторая часть субъектов, а с 1 января 2014 года введение программы завершается получением пособия остальными субъектами РФ. Граждане, которые стали на момент вступления в силу этого закона родителями ребенка в возрасте до 3 лет.
Размер пособия по уходу за детьми до 3 лет зависит от количества детей в семье и привязан к средней зарплате по всему региону. Данное пособие выдается по месту работы любого из родителей после подачи им заявления в бухгалтерию с пакетом необходимых документов.