Для сведения.
Согласно Федерального закона от 29 декабря 2014 г. N 476-ФЗ«О внесении изменений вФедеральный закон „О несостоятельности (банкротстве)“ и отдельные
законодательные акты Российской Федерации в части регулирования
реабилитационных процедур, применяемых в отношении гражданина-должника»
с 01.07.2015г. суды общей юрисдикции (обсуждается
вопрос переноса в арбитражный суд) рассматривается начнут принимать
заявления о банкротстве граждан. Такие
заявления могут подавать, кредиторы, налоговый орган, сам должник. Более того
закон указывает на то, что должник
обязан обратится с таким заявлением в суд в случае если его долги в
совокупности составляют не менее чем
500т.р. ( ст. 213,4)
Заявление о признании должника банкротом принимается судом, по месту
жительства гражданина, если требования к должнику — гражданину — в совокупности составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не
исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть
исполнены (ст. 33 ФЗ).
При рассмотрении дела о банкротстве гражданина применяются реструктуризация
долгов гражданина, реализация имущества гражданина, мировое соглашение
(ст.213,2 Ф.З.).
Процедура банкротства платная, за счет должника. Для начала необходимо будет
внести на депозит суда 10т.р. для
вознаграждения управляющему, а также нести расходы по процедуре (п.1 ст.59 ФЗ).Размер расходов будет зависить
от необходимого объема работ, от количества имущества, от количества сделок
долждника совершенных в предбанкротный период и т.д. В среднем в пределах 50
т.р. Если средств на процедуру не достаточно, то по ходатайству
управляющего суд прекращает процедуру (
п.1 ст. 57ФЗ) и освобождения банкрота от долгов не происходит.
По окончании процедуры должник освобождается от обязательств (ст. 213,28 ФЗ)
Благодарю, закон я читал, но Вы и в своем пересказе допустили неточность.
При рассмотрении в депозит суда вносится 2 минимальные оплаты управляющего, т.е. не 10 а 20тыс руб... айяяй...
А почему у Вас 20 т.р.?.. Новые разъяснения поступили? Сразу за две процедуры?
У нас 10 т.р. как указано в законе.
Федеральный закон от 29 декабря 2014 г. N 476-ФЗ«О внесении изменений в Федеральный закон „О несостоятельности (банкротстве)“
21) в статье 20.6:
а) пункт 3 дополнить абзацем следующего содержания:
«финансового управляющего -десять тысяч рублей единовременно за проведение процедуры, применяемой в деле о банкротстве.»;
ст.213,4 п.4 Денежные средства на выплату вознаграждения финансовому
управляющему в размере, равном фиксированной сумме вознаграждения финансового управляющего, вносятся в депозит суда.