Я не биологический отец как отказаться от элементов

Здравствуйте меня зовут Андрей .

Я расписался с девушкой с ребенком и стал юридически отцом ребенка ,через 3 года мы развелись. Претензий у нас к друг другу не было, прошло 10 лет . Девушка подала на элементы. Я не являюсь биологическим отцом данного ребенка . Возможно доказать ,что я не отец ребенка и не платить элементы ?

, Андрей, г. Москва
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Став, как вы пишите юридическим отцом ребенка, вы видимо его усыновили, т.е. стали отцом и неважно биологическим или нет. А поэтому, став отцом, должны нести обязанности по Семейному кодексу, в т.ч. материально содержать ребенка. Так что платиться алименты вы обязаны, если конечно не договоритесь по человечески с вашей бывшей женой.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Если вы усыновили ребенка, то вы будете обязаны платить алименты.