Причинен ущерб имуществу

Здравствуйте. Помогите разобраться. У меня есть земельный участок ( в собственности) находится на территории ДНТ, но членом ДНТ не являюсь. В декабре прошлого года установлен новый забор. Сегодня решила проверить земельный участок и обнаружила, что забор испорчен (по одной стороне забора вмятины и царапина по всей стороне. Видимо застряла машина и ее "стащило " на мой забор). Вопрос: могу ли я требовать ДНТ возмещение ущерба?

, Татьяна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

Не думаю, что у Вас есть основания предъявлять претензии ДНТ, только если Вы не заключали соглашение с товариществом относительно сохранности Вашего имущества. Понятно, что непосредственного виновника найти сложно, но только он может быть привлечен к отвественности за причинение Вам ущерба. Сам факт нахождения забора на территории ДНТ не означает ответственность товарищества за его сохранность

Татьяна
Клиент, г. Москва

А можно ли привлечь ДНТ за плохие дороги(вместо дорог сплошная коллея) вследствие чего и произошла данная неприятность.

Думаю, что у такого иска было бы больше перспектив, но только при условии, что факт ДТП, т.е. происшествия, в результате которого пострадал Ваш забор, был бы зафиксирован надлежащим образом и в протоколах об этом было бы отражено, что плохое состояние дороги привело к столкновению автомобиля с забором. Если такого рода документы были или их можно восстановить, тогда можно попробовать возместить ущерб имуществу.