Развод и имущество

Здравствуйте, меня зовут Александр и у меня такой вопрос, развожусь с женой, недавно взял кредит деньгами и купил машину, оформили на нее, недавно случилась история, ну вообщем изменила мне, я хочу с ней развестись, 4 года в браке, теперь она трубку телефона не берет, машину собралась продавать и другое имущество совместно нажитое, что мне делать остался без ничего и еще куча кредитов, помогите подскажите что делать, заранее спасибо

, Александр Шашков,
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, согласно ч1 ст.34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Машина будет являться вашей с женой совместной собственностью, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В соответствии с ч.1, ч.2 ст.35 Семейного кодекса РФ, владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Поэтому при продаже вашей женой машины, можно будет признать такую сделку недействительной, так как не было учтено ваше мнение, то есть выражена ваша воля, на совершение данной сделки.

Подайте исковое заявление в суд о разделе совместно нажитого имущества!