Отмена исполнительног сбора

Здравствуйте! Моя задолженность перед банком была передана для взыскания коллекторам. Они передали дело в суд и было вынесено суд. решение. Я сам явился к коллекторам и оплатил оставшуюся задолженность. Они отзывают дело у суд. приставов. Надо ли оплачивать исп. сбор, если приставы не совершили никакой работы? Заранее благодарен. Михаил

, Михаил, г. Улан-Удэ
Владимир Пелевин
Юрист

Михаил,

отзыв исполнительного документа взыскателем не освобождает от обязанности уплатить исполнительский сбор. Однако согласно ч.7 ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве» через суд его можно снизить:

7. Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи.