Как правильно оформить сделку?

Добрый день! Намечается сделка, продавцы хотят получить деньги до момента подписания основного договора. Узнавала у нотариуса, говорят, что сейчас они не заверяют такие дела, для этого есть гос.реестр. Подскажите, как мне быть?

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Марина! Если я правильно понял, речь идёт о покупке недвижимости. Наиболее подходящим и безопасным вариантом будет передача денег через счёт эскроу в любом банке, предоставляющем эту услугу (по идее все банки должны это делать).

Ст.860.7 ГК РФ

1. По договору счета эскроу банк (эскроу-агент) открывает специальный счет эскроу для учета и блокирования денежных средств, полученных им от владельца счета (депонента) в целях их передачи другому лицу (бенефициару) при возникновении оснований, предусмотренных договором между банком, депонентом и бенефициаром.
2. Обязательства по договору счета эскроу могут содержаться наряду с договором счета эскроу в ином договоре, по которому эскроу-агентом является банк.
3. Вознаграждение банка как эскроу-агента не может взиматься из денежных средств, находящихся на счете эскроу, если иное не предусмотрено договором.
4. К отношениям сторон в связи с открытием, обслуживанием и закрытием счета эскроу применяются общие положения о банковском счете, если иное не предусмотрено настоящей статьей и статьями 860.8 — 860.10 настоящего Кодекса или не вытекает из существа отношений сторон.

Удачи вам!

Марина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ , Максим! Дело в том, что сделка двойная в один день ... я покупаю с материнским капиталом и те, у кого я покупаю, у них тоже материнский капитал. Они настаивают на наличке, что бы деньги сразу передать тем, у кого они приобретать будут. Что на это скажете?

Просто наличкой я бы не советовал. Тогда лучше это сделать путём перечисления с вашего лицевого счёта в банке на счёт продавца. Лучше для этого специально открыть счета в одном банке — будет ниже комиссия банка. Но в крайнем случае обязательно, по-мимо договора, оформите документ, подтверждающий передачу денег — расписку или акт передачи денег. Нотариально заверять этот документ не обязательно. Документальное подтверждение передачи денег вам понадобится не только на случай, не дай бог, разногласий с продавцом, но и для получения налогового вычета, если ещё не пользовались этим правом.