Приветствую, Татьяна!
Для фактического принятия наследства брату достаточно было всего лишь проживать в одном доме с наследодателем на день открытия наследства или вселиться в этот дом в первые 6 месяцев с этого дня. Постановление Пленума ВС РФ №9 от 29.05.2012 г.:
36. Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем
на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту
жительства или по месту пребывания)...
Если он в суде будет пытаться выпиской из домовой книги доказать факт проживания в доме на день открытия наследства, то Вам надо найти доказательства (свидетелей, документы...) обратного. Регистрация сама по себе не доказывает факт проживания и доказать факт его непроживания в доме Вы можете, если найдете доказательства.
Обо всем он знал, я ему говорила чтобы он шел к нотариусу. Да на всю наследственную массу.