Телефонные угрозы

здравствуйте, моей жене и мне угрожают по телефону и смс, так же есть записи угроз и оскорблений

, Сергей, г. Нижний Новгород
Владимир Овчинников
Адвокат, г. Новосибирск

Скажите, если возможно, чем конкретно угрожают, если в сообщениях и телефонных звонках имеют место угрозы жизни, либо физической расправы, то необходимо написать заявление в отдел полиции по месту жительства и приложить имеющиеся записи.

Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород

Да есть угрозы и угрозы жизни, и ктому еще человек преследует нас

В таком случае, надо обязательно заявить об этом в правоохранительные органы и сообщить данные человека, который Вам угрожает, если это известно.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Сразу могу сказать, что перспективы возбуждения уголовного дела нет, поскольку угрозы должны быть реально осуществимы, то есть могут исполнится непосредственно в момент их высказывания, поэтому понимаете что состава преступления нет. Можно квалифицировать как мелкое хулиганство по КоАП РФ.

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 119]

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.