Право собственности
если квартира приватизирована на отца и дочь,то после его смерти его жена может претендовать на его долю?
, юлия, г. Краснодар
Алексей Москвичев
Юлия, здравствуйте,
Супруга, так же как и дочь, является наследником первой очереди.
Гражданский кодекс РФ:
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Людмила Абаполова
Уважаемая Юлия!
В случае смерти мужа его жена, так же как и его дети и его родители, является наследником первой очереди, и доля мужа (как наследодателя) будет разделена поровну между всеми его наследниками первой очереди, если при жизни муж не распорядился своей долей в квартире, оставив завещание в пользу любого члена своей семьи, или не произвёл отчуждение этой доли иным способом (путём заключения договора дарения или купли-продажи).
Всего Вам доброго!
скажите,можно ли сделать приватизацию квартиры на 16летнего подростка?
В смысле, подарить ему долю в приватизированной квартире? Можно, с согласия законных представителей (мамы и папы). Лучше в этом случае составить договор дарения у нотариуса (но не обязательно).