Подача заявления

Добрый вечер. А как подать заявление в загс на регистрацию брака, если жених, гражданин РФ, в длительной командировке в Египте? Иприедет только для заключения брака.

, анна, г. Тольятти
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Форма заявления и правила его подачи

Заявление в ЗАГС подается в письменной форме. Хотя с развитием компьютерных технологий предварительную заявку можно сделать, воспользовавшись специальной формой на сайте выбранного ЗАГСа, лучше не пренебрегать возможностью пообщаться с сотрудниками учреждения лично. Это поможет избежать ошибок при заполнении документа, а также дает возможность получить грамотную юридическую консультацию специалиста.
Если жених или невеста не имеют возможности лично обратиться с заявлением в ЗАГС, передать документ может их вторая половина. Для этого необходимо составить заявление у нотариуса по месту нахождения с указанием анкетных данных, удостоверить его, а также нотариально заверить заявление, дающее право будущему супругу предъявить документы в выбранном органе ЗАГС.
Если до недавнего времени пара обязана была обращаться с документом только в ЗАГС по месту регистрации, то теперь же процедура значительно упростилась, — подать заявление и, соответственно, зарегистрировать брак можно в любом учреждении на территории РФ.