Оплата коммунальных услуг ТСЖ
1. Имеет ли право руководство ТСЖ включать в число коммунальных платежей плату за охрану дома (фактически гаража при доме)
2. Имеет ли право малообеспеченный член ТСЖ , не имеющий машины, оформить отказ от платы за охрану
, Нина Евгеньевна, г. Москва
Нина Щербакова
Добрый день!
Общее собрание членов ТСЖ имеет право решать вопросы установления размера обязательных платежей и взносов членов товарищества, а также утверждения смет доходов и расходов товарищества на год (подп. 4., 8.1. п.2 ст.145 ЖК РФ). Если решением общего собрания членов вашего ТСЖ установлены платежи на охрану, они законны, и все собственники помещений дома обязаны их оплачивать. Если такого решения не было — Вы вправе не производить платежи на охрану дома.
Спасибо за быстрый и ясный ответ.
Можно ли получить разъяснение на дополнительный вопрос: субсидия жильцам дается на "оплату жилого помещения и коммунальных услуг", и жилец оплачивает полностью зти услуги. За охрану, которую ТСЖ включает в эту квитанцию, жилец самовольно не платит. Имеют ли право за неуплату только охраны его лишать субсидии ?