Оформление имущественного вычета
Добрый день.
Я приобрела квартиру в новостройке и планирую обратиться в МИФНС за получением имущественного вычета.
Акт приема-передачи квартиры, подписанный с застройщиком, датирован октябрем 2014г. Договор долевого участия в строительстве на приобретение квартиры от апреля 2013г.
Свидетельство об оформлении права собственности датировано февралем 2015г.
Слышала, что при покупки жилья можно вернуть НДФЛ за 3 года.
За какие года для описанной ситуации положен вычет по НДФЛ? В какое время можно подать документы в МИФНС на получение вычета?
Спасибо.
Маргарита.
Вернуть можете до 260000 рублей сейчас, Но вам надо быть именно плательщиком НДФЛ, получать доход обычный, для ИП эта льгота не подходит.
Можно претендовать на возврат государством налогов, заплаченных с 2000000р. Отсюда и верхний предел в 260000р.
Покупатель жилья должен по окончании налогового периода, во время которого произошла покупка недвижимости, обратиться в налоговую инспекцию по месту регистрации и представить документы, по перечню ст. 220 НК РФ. Это налоговая декларация по форме 3-НДФЛ и справки о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ. Покупатель жилья на вторичном рынке должен приложить договор купли-продажи, документы, подтверждающие перечисление средств, а также – свидетельство о государственной регистрации объекта. Для дольщиков свидетельство из Росреестра не требуется, достаточно акта приема-передачи квартиры, договора долевого строительства и подтверждения расчета....