Отказ от ребенка

Добрый день! еще семь лет назад развелся, бывшая жена на тот момент была беременна, пока длился бракоразводный процесс, она родила, ребенка я признал своим. Ребенка после развода видел пару раз. В настоящий момент мы проживаем в разных регионах. Бывшая жена вышла замуж, моя дочь на протяжении всех лет считает своим отцом ее нынешнего мужа, о моем существовании не знает. Ее муж хочет дать свою фамилию ребенку, т. к. возникают проблемы среди сверстников, в школе, т. к. фамилия не такая как у родителей. Что мне сделать, чтобы отцовство установил муж бывшей жены? Возможности вместе решать эту проблему нет, т.к. живем далеко друг от друга. Решаются ли такие вопросы через суд дистанционно?

, Настя, г. Усолье-Сибирское
Гурло Елена
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте.

Если ребенок родился в браке или в течение 300 дней после расторжения брака, то отцом считается по закону муж (бывший муж) матери ребенка.

Сам отец не сможет отказаться от права и обязанности отца. но возможен вариант, когда женщина выходит замуж, и ее супруг усыновляет (удочеряет) ребенка. Тогда необходимо согласие отца ребенка. Такое согласие (на усыновление/удочерение) можно составить у нотариуса и переслать Вашей бывшей жене.

С уважением,

Елена Гурло