"учителя" на дороге-опасность№1

Здравствуйте.Ехал в лев.полосе движения,перестраивался в правую от стоящего и делающего левый поворот автомобиля.Пропустил пару машин,дождался возможности свернуть на правую полосу.Видел,что сзади места достаточно.Но ехавший сзади авто,прибавив скорость,обошёл меня справа,решил "поучить"(дёрнул свой авто в мою сторону) и видимо не расчитал,что я не испугаюсь и останусь в своей полосе,ударил меня в крыло. По Правилам-я виноват.Можно ли здесь побороться за правду.Ведь столкновение произошло не из-за моего манёвра,а из-за умышленных действий этого наглеца... С уважением. Владимир.

, Владимир, г. Москва
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемый Владимир, добрый вечер!

ехавший сзади авто, прибавив скорость, обошёл меня справа, решил «поучить»(дёрнул свой авто в мою сторону) и видимо не расчитал, что я не испугаюсь и останусь в своей полосе, ударил меня в крыло.
Владимир

Если внимательно читать ПДД РФ, то водителям запрещается своими действиями препятствовать совершению маневра.

По Правилам-я виноват
Владимир

Не уверена. Надо видеть удар и схему ДТП. При таком маневре, что описали Вы, и ударе в крыло (какое?) — как-то не сходится. Ответы о наличии нарушений ПДД РФ в чьих либо действиях дают не адвокаты/юристы, а эксперты автотехники. Поскольку тут требуются специальные познания.

Можно ли здесь побороться за правду.Ведь столкновение произошло не из-за моего манёвра, а из-за умышленных действий этого наглеца… С уважением.
Владимир

Думаю, да. Многое зависит от экспертизы. Желательно заручится помощью реального адвоката/юриста.