Как возвратить долг алиментов?

У моего бывшего мужа за должность по алементам 400 тыс. А сейчас он на 3 группе он выплачивает 2 тыс. А дол выплатит или нет 400 тыс.? И что нужно сделать что бы он выплатил?

, Наталья, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если у него нечего описать из имущества, то будет выплачивать из пенсии. Если выезжает заграницу, можно закрыть выезд. А больше никаких мер. Долг будет платить пока не выплатит. У меня вот у знакомых ребенку 27 лет, а папа все оплачивает долг по алиментам

Екатерина Шпигина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

На размер алиментов наличие инвалидности 1, 2 и 3 группы не влияет, поскольку этот факт не является поводом для освобождения от обязанностей по содержанию ребенка, не достигшего возраста 18 лет.

Инвалид 1 или 2 группы, обязанный выплачивать алименты, сам может нуждаться в постороннем уходе и дополнительных расходах на содержание, которые существенно возрастают. Суд может счесть это достаточным основанием для уменьшения размера выплат.

Если инвалидность возникла менее, чем за год после развода, инвалид вправе подать иск о выплате алиментов в его пользу в ответ на присуждение ему выплат на несовершеннолетнего ребенка.

Вопрос о выплате алиментов решается в добровольном, либо судебном порядке путем подачи искового заявления.