Попросили оформить на себя ООО
Здравствуйте.
Знакомый занимается непонятными делами, на него оформлено 2 фирмы. Он регулярно получает деньги за сотрудничество с людьми, для которых он оформил эти фирмы. Теперь он и мне предложил этим заниматься за вознаграждение. Чем это может грозить и можно ли выйти из этой схемы, когда мне вздумается? Спасибо.
здравствуйте!
Необходимо понимать, предлагает Вам быть учредителем, генеральным директором или обоими сразу. Если один учредитель, то выйти из состава участников можно при продаже своей доли другому лицу либо при ликвидации ООО, оба процесса не быстрые и не такие простые, как создание ООО. Генеральный директор отвечает за все принятые решения и подписанный документы. Могут привлечь к ответственности за нарушение сроков предоставления отчетности, подписание противоречащих законодательству документов. Если не планируется вникать в суть работы ООО, не рекомендую заниматься подобными делами.
По общему правилу учредители не отвечают по обязательствам своей фирмы, так что если Вы выступите в роли только учредителя, вроде бы большой опасности нет. Если же пойдете еще и в директора, там могут быть серьезные подставы, вплоть до уголовной ответсвенности
Я проверил своего знакомого по сбису и оказалось, что он таким образом работает уже полтора года. Всё довольно-таки гладко и прозрачно на первый взгляд. По тем же данным выяснилось, что он выступает в роли гендиректора в обоих своих фирмах, но коммерческой деятельности в них не ведется. Подозреваю причастность к обналу, т.к. по его словам он имеет дело с разными банками по воле тех людей, для которых оформлялись фирмы. Сильно ли это страшно? Насколько тяжкими могут быть последствия?