Семейный вопрос

Добрый вечер! Дело в том, что в 2012 году мы привотизировали квартиру вместе с моими родителями и старшим братом! Недавно мой брат по истечению обстоятельств собирается продать свою долю или просит деньги с родителей, за эту часть! Но недавно я родила ребенка и прописала его в этой квартире, ему только 4 месяца! И теперь я бы хотела узнать, сможет ли он продать свою долю?

, Валерия, г. Казань
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, сможет. Его доля так и осталась его долей и рождение ребенка никак не повлияет на продажу доли. Только он должен сначала предложить родителям купить её.

Валерия
Клиент, г. Казань

Значит ничего сделать нельзя да? Продажи квартиры не избежать?

Такую долю могут купить чтобы прописаться в квартире, а жить вряд ли.

Екатерина Смирнова
Юрист
Валерия, вы не расстраивайтесь. Ваш брат сможет продать не всю квартиру, а только свою 1/4 долю. Для этого он должен предложить покупку его доли вам и вашим родителям. Если вы и ваши родители откажутся выкупать у него долю, то он имеет права продать свою долю уже третьим лицам. Но навряд ли кто то купит 1/4 доли в квартире, в которой ещё три собственника.
Валерия
Клиент, г. Казань

Просто вы плохо знаете моего брата! А если все таки купят?

Валерия, ну я вашего брата совсем не знаю))… Ну, а если все таки купят, то навряд ли смогут полноценно распоряжаться данным жильем, так как там живут ваши родители…