Договор пожизненной ренты

у нас с мужем имеется у каждого в собственности квартиры. могу ли я заключить договор пожизненной ренты на мою квартиру с внучкой. внучка совершеннолетняя ,замужем и работает.

, лариса, г. Красноярск
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Лариса!

Вы можете заключить договор пожизненной ренты со своей внучкой. Если квартира является вашим совместно нажитым имуществом, для заключения такого договора требуется согласие вашего супруга на отчуждение квартиры.

Обращаю ваше внимание, что существуют минимальные платежи по договору пожизненной ренты, составляющие не менее прожиточного минимума по региону местонахождения квартиры.