Травма при посещении кинотеатра

Добрый день! В выходной день семья была на сеансе в кинотеатре. После сеанса по техническим причинам не был включен свет в зале,а результате чего человек оступился на ступеньке,упал и получил серьезный перелом ноги и ушиб грудной клетки. После вызова скорой был госпитализирован в больницу. Лечение займет около 2-3 месяцев. Вправе ли мы потреботать возмещения стоимости лечения и моральный ущерб у администрации кинотеатра ?

, Ирина, г. Пушкино
Юлия Колотухина
Юрист, г. Саратов

В соответствии с ч.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Факт причинения вреда может быть подтвержден справкой скорой помощи, которая приезжала на место и медицинскими документами больницы.

Также компенсации подлежит и причиненный моральный вред.

Вы можете обратиться к юридическому лицу, собственнику кинотеатра, с претензией о компенсации, причиненного по его вине вреда, или сразу в суд.

Ирина
Клиент, г. Пушкино

Добрый день! Большое спасибо за ответ! Если рассчитать стоимость лечения возможно,то как оценить сумму морального ущерба?

Законодательство не устанавливает ни минимального, ни максимального размера компенсации морального вреда, не пропорций или формулы расчетов такого вреда, решение этого вопроса осуществляется на усмотрение суда.

Однако установлены определенные критериидля определения размера компенсации морального вреда.

В абз.2 ст.151 закреплено, что «при определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред» (абз.2 ст.151 ГК РФ).

Положения п.2 ст.1101 ГК РФ: размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости (п.2 ст.1101 ГК РФ).

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вы можете рассчитывать на удовлетворение искового заявления о возмещении ущерба, если докажете вину причинителя вреда.
Частью 1 ст. 1064 ГК РФ установлено, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Конкретная сумма возмещения устанавливается в суде.
Вы имеете право заявить в исковом заявлении любую сумму, которую посчитаете нужной.
Как разъяснил Пленум Верховного суда РФ в пункте 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 № 1

Установленная статьей 1064 ГК РФ презумпция вины причинителя вреда предполагает, что доказательства отсутствия его вины должен представить сам ответчик. Потерпевший представляет доказательства, подтверждающие факт увечья или иного повреждения здоровья (например, факт причинения вреда в результате дорожно-транспортного происшествия с участием ответчика), размер причиненного вреда, а также доказательства того, что ответчик является причинителем вреда или лицом, в силу закона обязанным возместить вред.