Отказ от фирм несет ли какую то ответственность?

На мне 12 фирм, на некоторых из них я являюсь учредителем а на некоторых директором, хотелось бы избавиться от них могу ли я пойти в налоговую и написать отказ от всех фирм, понесет ли это какую либо ответственность?

, Светлана, г. Москва
Дмитрий Лагутин
Юрист

«Отказ от фирм» в том виде, о котором Вы говорите, невозможен.

Где директор, увольняйтесь.

Где участник, выходите из состава участников.

Но все через официальные процедуры.

Светлана
Клиент, г. Москва

А вы не могли бы разъяснить как это все правильно и где это сделать?

Светлана, на данный момент не располагаю временем.

Если хотите, напишите мне личным сообщением Вашу почту, я, как будет время, пришлю Вам информацию. Но вообще в интернете полным-полно статей с пошаговыми инструкциями (как уволиться директору, как выйти из состава участников (если участников несколько), как ликвидировать организацию (если участник один, и никто не изъявляет желания Вас на этом посту сменить).

Игорь Литвинцов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Отказаться в налоговой нельзя. Можно продать свою долю другому учредителю или третьему лицу, как вариант, ликвидировать юридическое лицо.