Кредит после смерти отца
Мой отец взял кредит 500 тыс рублей и скончался. я с ним не проживал с 1990 года. кто должен выплачивать кредит после смерти отца?
Кредит будет выплачивать наследник в пределах стоимости наследственного имущества, но не более стоимости наследственного имущества.
Добрый день! Наследники, которые в установленном порядке примут наследство умершего, берут на себя обязательство выплатить данный кредит, но наследники отвечают только в рамках принятого имущества, то есть если имущество оценено в 300.000 рублей, а долг 500.000, то вы возмещаете только 300.000 рублей.
Добрый вечер, Антон
Кредит будет выплачивать наследник.
В соответствии с ст. 1112 Гражданского кодекса РФ, наследник наследует имущественные права и обязанности наследодателя.
Статья 1112. Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Поэтому, если Вы вступили в наследство, то обязаны возвращать кредит банку.
а если в наследство ничего не осталось даже дома нет то как быть? он жил с гражданской женой.