Можно ли по предварительному договору купли продажи отсудить имущество?

Мы с женой находимся в процессе бракоразводного процесса.

Существует предварительный договор купли продажи на квартиру по которому выплачено около 80% стоимости квартиры. Договор оформлен на мужа. Естественно никакого свидетельства о собственности нет. Есть только документы подтверждающие оплаты по этому договору.

В случае подачи иска о разделе имущества женой, на что может претендовать жена в отношении этой квартиры?

, Павел, г. Москва
Юлия Колотухина
Юрист, г. Саратов

Павел, жена может претендовать на как минимум половину денежных средств, внесенных в качестве платежей за строящуюся квартиру.

.

Павел
Клиент, г. Москва

Я так понимаю половину выплаченных денежных средств на момент подачи иска по поводу развода или на момент принятия решения о разводе? И почему как минимум?

Это зависит от того, как будут сформированы исковые требования супруги.

Теоретически, если в период бракоразводного процесса поступали ещё платежи, то они все равно имеют статус совместно нажитого имущества, до вынесения решения суда о разводе супругов.

Андрей Молоканов
Юрист, г. Москва

Жена будет претентовать на 1/2 права требования на включении в договор предварительный.