Дистанционный развод

Добрый день! На данный момент я и мой муж находимся в Китае. Я хочу подать на развод. Мы оба граждане РФ. Брак заключался в России в г. Благовещенск. Можно ли дистанционно подать на развод?

, Алена, г. Якутск

Теоретически да, если разводится через суд, но много нюансов. Через суд можно развестись если есть несовершеннолетние дети, или если указать, что второй супруг от расторжении брака в органах ЗАГС отказывается.

Пусть один супруг напишет исковое заявление в суд (по своему месту жительства) о расторжении брака, напишет, что споров о детях нет (или если нет детей, то что от расторжения брака в ЗАГС отказывается второй супруг) и другие необходимые сведения. Также пусть укажет, что просит рассмотреть дело в его отсутствие. А адрес места жительства ответчика тоже может указать Российский. А ответчик напишет от своего имени ходатайство суду о том, что против исковых требований о расторжении брака не возражает, и тоже просит рассмотреть дело в его отсутствие. Укажите свои телефоны в исковом заявлении. Если оба напишите суду ходатайства о рассмотрении дела в ваше отсутствие, то вы можете суду и не сообщать, что в данный момент вы за границей, он и не узнает. Вынесет решение без вашего участия.

Алена
Клиент, г. Якутск

Дело в том что муж отказывается от расторжения брака, и у нас есть 2 летний ребенок.(ребенок тоже в Китае)