Долевое строительство
Здравствуйте,купила квартиру по долевому строительству,оплата была произведена до брака полностью,договор долевого участия был заключен до брака.Ка-дастровый паспорт и СОГР получаю уже в браке по фамилией мужа,скажите нужно ли его согласие при купле-продаже?
, Светлана Сергеевна, г. Вологда
Сергей Тихонов
Здравствуйте, Светлана Сергеевна, из указанной Вами информации следует, что квартира приобретена Вами до вступления в брак и является Вашим личным имуществом и должна рассматриваться как личное имущество одного из супругов, соответственно и согласие на распоряжение им не потребуется, но возможно придётся доказывать это при регистрации сделки купли продажи.
Согласие необходимо, если квартира (или доля в квартире) приобреталась в период брака и является общей совместной собственностью.
При получении квартиры во время брака безвозмездно (наследство, дарение, приватизация) согласие супруга на ее продажу не требуется.
Согласие удостоверяет нотариус (платно).