Наследование квартиры

Здравствуйте, у нас такой вопрос по наследству. Мы живем в квартире, ордер на которую почти 30 лет назад выдавался на свекровь и ее единственного сына (моего мужа). Квартира в собственности свекрови, но впоследствии она расписалась с гражданским мужем (отцом сына) и как говорит "приватизировала" ее на их троих (хотя мы думаем имеется в виду прописала). на словах квартира остается мужу тк он единственный ее сын и мы в ней сейчас проживаем и собираемся делать ремонт.

но сейчас между его родителями напряженные отношения и возможен развод, и так же они уже пожилые. у отца мужа есть старший сын от первого брака. следовательно, вопрос в том как будет наследоваться квартира в случае 1.развода родителей, 2.в случае смерти одного из родителей и 3.что можно сделать чтобы мы были уверены что квартира останется точно целиком мужу?

спасибо!!!

Уточнение от клиента

Спасибо за ответы!

Собственник квартиры свекровь. Квартира получена до брака на нее и сына. Впоследствии она включила в приватизацию мужа (когда поженились) и сына. Сейчас там прописаны они трое и наша дочь 2х лет.

Имеет ли отец часть квартиры, которую может отдать/унаследовать его сын от предыдущего первого брака?

, Ирина, г. Москва
Надежда Кодочигова
Юрист, г. Волгоград

В данный момент ни я. ни вы ответить на поставленный Вами вопрос не сможем, поскольку кому принадлежит жилье, с какого момента и на каком основании не известно. Вам необходимо для начала взять выписку из ЕГРП в вашем городе на данное жилье, в которой будет указано кому и на каких основаниях принадлежит жилье. Только после этого можно будет говорить о наследстве, разводе и других проблемных моментов, связанных с квартирой.

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Ирина!

Вопрос с собственником квартиры надо обязательно уточнить по выписке из ЕГРП. Если родители расторгнут брак, то с этого момента они не будут наследовать после друг друга. Только их дети будут наследовать после них. Если останутся в браке, то будут наследовать после друг друга наравне с детьми. Уточните, кто является собственником квартиры, тогда можно понять, что надо делать, чтобы вся квартира осталась Вашему мужу.

Собственник квартиры свекровь. Квартира получена до брака на нее и сына. Впоследствии она включила в приватизацию мужа (когда поженились) и сына. Сейчас там прописаны они трое и наша дочь 2х лет. Имеет ли отец часть квартиры, которую может отдать/унаследовать его сын от предыдущего первого брака?
Ирина

«Получена до брака» в собственность? Или в пользование? Если только в пользование, то это не имеет никакого значения. Важно то, когда получено право собственности на квартиру. А с Ваших слов оно получено в порядке приватизации на всех троих. Это если Вы не ошибаетесь. Потому что в таком случае единоличным собственником свекровь не может быть. При участии в приватизации всех троих (если никто не отказался) собственниками должны быть все трое в равных долях. И тогда 1/3 долю мужа свекрови после его смерти будут наследовать все его дети (от всех браков и внебрачные), супруга и его родители. Чтобы другие наследники ничего не унаследовали, надо сделать так, чтобы наследства не оказалось вовсе: при жизни подарить, продать, передать по иному договору долю в квартире и иное имущество, чтобы в собственности ничего не осталось.